«Если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» — и верно сказано! Вот воскрес Сам Господь Иисус Христос и сколько все равно не поверили.

«Если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» — и верно сказано! Вот воскрес Сам Господь Иисус Христос и сколько все равно не поверили.

Все познается в сравнении, каждый из нас в этой жизни предстает то богачом (в сравнении с кем-то), то Лазарем. И понятно, одного примера держись, другого бегай. Но что это за примеры, в чем суть? Здесь стоит разобраться. Само ли богатство подвергает суду Господь? – Нет не богатство как таковое, но указывает нам на то, что богатому легко впасть в беспечность. Грех богача не в том, что он богат. Господь ясно говорит: — «…одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно» — т.е. видим не одно богатство, а расточительность. А Лазарь лежал возле самых ворот богача, из чего видно и то, что богатый имел черствость и никак не старался участвовать в делах (проблемах) общества, иначе первым делом обратил бы внимание на Лазаря. Итак, не в богатстве дело, а в не правильном его использовании. А Лазарь не просто за свое бедственное положение удостаивается награды. Он вознесен после кончины Ангелами, это, как говорит свт. Феофилакт, свидетельствует о том, что Лазарь был чужд ропоту и осуждению. Он переносил свои тяготы со смирением. Сегодня часто можно услышать слова осуждения в лицемерии и расточительности в адрес сильных мира сего, да и в адрес священнослужителей. Но Господь ставит нам в пример Лазаря, который каждый день смотрел на пиршества богача и, при этом, не судил и не роптал – вот где подлинно подвиг и величие души! За то и награда великая!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *